FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 690EUR
FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée [à l'archéologue Charles_x0002_Ernest Beulé] avec apostille autographe de celui-ci. [Paris], « jeudi » [5 ou 12 janvier 1860]. 1 p. 1/2 in-8. « Je vous remercie, cher Monsieur, du numéro des Débats. J'ai lu avec intérêt & utilité ces détails sur les tombeaux. Voilà le tumulte du jour de l'an qui se passe et j'espère aller vous voir un de ces jeudis. LE PASSAGE D'AMMIEN MARCELLIN RELATIF AUX PORTES DE CARTHAGE se trouve livr[e] xxiv, ch. 2. Je n'ai pas le texte sous les yeux, mais le sens... est celui)ci autant qu'il m'en souvient : "... Scipion fut protégé par la voûte d'un porche faisant saillie au-dessus de sa tête. J'AI APPRIS, DANS CE MÊME AMMIEN QUE LES CARTHAGINOIS ONT PRIS THÈBES, EN ÉGYPTE, livr[e] xvii, ch. iv. "Hanc inter exordia pandentis se late Carthaginis, improviso excursu duces oppressere Poenorum" [« À l'époque où Carthage commençait sa large expansion, les généraux des Phéniciens vainquirent celle-ci par une attaque à l'improviste »]. Qu'est-ce que cela veut dire ? Ce passage est, je crois, peu connu ?... » LIVRES & AUTOGRAPHES JEUDI 29 AVRIL 2021 89n° 70 LIVRES & AUTOGRAPHES 90JEUDI 29 AVRIL 2021Charles-Ernest Beulé a inscrit à la suite des éléments pour rédiger sa réponse : « Chose invraisemblable que la prise de Thèbes dans la Haute-Égypte, car les Carthaginois, qui ne pouvaient y arriver ni par mer ni par terre. Ammien confond Hécatompyle de Libye avec Hécatompylos Thebas. Diodore dit que la 1ère a été pillée par les Carthaginois (Excerpta, p. 563, de l’édition Wessel). Pour Scipion, probable. Le passage de Polybe est perdu. Zonaras dit de Scipion (Annal., ix, 29) : ?p? t?? p???da pa?ad?aµ?? ?a? t?? µ????? d?a???a? [s'étant élancé à la course sous la poterne, et ayant brisé la barre] »
Mes ordres d'achat