EINSTEIN (Albert). Lettre autographe signée,... - Lot 68 - Osenat

Lot 68
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 11 700EUR
EINSTEIN (Albert). Lettre autographe signée, en allemand, adressée à son fils Hans-Albert Einstein. S.l., 11 octobre 1938. 1 p. 2/3 in-folio, trous de clas_x0002_seur marginaux. ÉVOCATION DE SES TRAVAUX SUR LA THÉORIE DU CHAMP UNIFIÉ. Après ses succès dans le domaine de la relativité générale, Albert Einstein mena de nombreux travaux, notamment sur une théorie du champ unifié qui devait lui permettre de concilier la relativité générale et la physique quantique, c'est-à-dire sa théorie sur la gravitation et la question de l'électromagnétisme. Il eut pour cela recours à diverses collaborations, notamment avec Peter Bergmann. CRITIQUE DES « CRAPULEUX » ACCORDS DE MUNICH. Le 30 septembre 1938 venait d'être signé le traité par lequel la France et la Grande-Bretagne trahissaient leur alliance avec la Tchécoslovaquie en acceptant qu'Adolf Hitler annexe les Sudètes. Albert Einstein avait quitté l'Allemagne nazie en 1933 pour émigrer aux États-Unis, et son fils le physicien Hans_x0002_Albert Einstein, spécialisé dans les questions d'hydronynamique, venait de faire de même en 1938 en s'installant en Caroline-du-Sud. « ... Es ist gut, dass du von Zürich weg bist. MAN SIEHT AN DER TSCHECHOSLOWAKEI ALLZU DEUTLICHER WIE MORSCH DAS EUROPA GEWORDEN IST. DIES ALLES BETRÜBT MICH SEHR, HAUPTSÄCHLICH DIE SCHUFTIGE HALTUNG ENGLANDS UND FRANKREICHS, DIE SICH OFFENBAR ZU EINER ART AUSVERKAUF DES FREMDEN GUTES ENTSCHLOSSEN HABEN. WISSENSCHAFTLICH GEHT ES TROTZ ALLEM SEHR SCHÖN VORWÄRTS. ICH HABE HOFFNUNG, DASS WIR DAS RÄTSEL DER ELEKTRISCHEN ATOMISTIK WIRKLICH LÖSEN WERDEN. Dies wird sich in den nächsten Monaten entscheiden. Was machen die Buben ? Können sie schon ein wenig englisch und raufen sie sich mit den weissen und schwarzen Southcarolinern ? Denkst du noch daran, dir selber deine Bude zu bauen ? Ist der Wagen noch gesund ? Habt ihr schon viel von der Gegend gesehen ? Es soll das aller reaktionärste Amerika mit einer Art "Födliburgern" [?] dort sein. Führt doch ein Tagebuch wie einer, der ins Innere Afrikas verschlagen ist ! Ich bedauere nichts in höherem Masse als dass ich in Berlin keines geführt habe. Dies wäre jetzt ein interessantes historisches Dokument. So was lässt sich nicht nachholen ! Dabei haben so viele andere Blödsinn über mich geschrieben. EIN GROSSER TEIL MEINER ZEIT GEHT DAMIT BIN, DASS ICH ANDEREN ZU HELFEN SUCHE, BESONDERS DEN VIELEN VERTRIEBENEN WISSENSCHAFTLERN. DIE SACHE WIRD ABER IMMER SCHWERER... » Albert Einstein parle également des travaux en hydrodynamique de son fils, ainsi que des solutions possibles pour conserver à sa première femme Mileva Maric (mère de ses enfants) sa maison de Zürich.
Mes ordres d'achat