EINSTEIN (Albert). Lettre autographe signée,... - Lot 67 - Osenat

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 8 450EUR
EINSTEIN (Albert). Lettre autographe signée, en alle - mand, adressée à Reta Anschütz-Kaempfe. [Berlin, d'après le cachet de la poste], 23 février 1924. 3/4 p. in-folio, enveloppe conservée. LA CONDENSATION QUANTIQUE DITE DE BOSE_x0002_EINSTEIN. S'appuyant sur les travaux du physicien indien Satyendranath Bose, Albert Einstein commença en 1924 à travailler sur sa théorie des gaz monoatomiques, reliée à la dualité onde-corpuscule, prévoyant la condensation de gaz particules et les phénomènes de superfluidité et de supraconductivité. « Ich danke Ihnen herzlich für Ihr freundliches Briefchen, das allseitig beruhigt hat. Besonders meine Frau hat es dankbar anerkannt. Ich hatte mir schon vorher gedacht, dass Sie weder in diesem noch in einem anderen Fall eine beleidigende Absicht haben können , dazu habe ich Sie genug kennen gelernt. Aber es galt, dies auch meiner Frau zu zeigen, und ihr zu beweisen, dass die grossen Freundlichkeiten, die wir von Ihrer und insbesondere Ihres Mannes Seite euteil wurden, keine Spitze gegen sie haben. Das ist nun völlig erreicht. Mir geht es dauernd gut. Die Zeit verstreicht in emsiger Arbeit, da ich an einer sehr schwierigen Theorie kaue, von der ich noch gar nicht weiss, ob sie zum Ziel führt. Von den Buben habe ich erfreuliche und frohe Nachrichten... » Reta Stöve était l'épouse de l'industriel et inventeur allemand Hermann Anschütz-Kaempfe, lequel avait noué en 1914 une amitié avec Albert Einstein à l'époque où celui-ci travaillait au bureau fédéral de la propriété intellectuelle à Berne. Hermann Anschütz-Kaempfe organisait par ailleurs des congrès scientifiques.
Mes ordres d'achat