COCTEAU ( Jean). Lettre autographe signée... - Lot 62 - Osenat

Lot 62
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 380EUR
COCTEAU ( Jean). Lettre autographe signée avec DESSIN ORIGI_x0002_NAL, adressée au poète et cinéaste Francis Coulon. Villa « Santo Sospir » à Saint-Jean-Cap-Ferrat [Alpes-Maritimes], « Noël 1962 », 24 décembre 1962. 1 p. in-folio, en-tête à l'adresse de la villa , enveloppe conservée. « Mon bien cher Francis Coulon. Je traverse une période très pénible et qui ne me laisse pas toujours capable d'être ce que je devrais être. Mon naufrage est pire que le tien, je te l'affirme. Accrochons_x0002_nous à la belle épave de la poésie, Je t'embrasse... » LE DESSIN REPRÉSENTE UN SUPERBE PROFIL MASCULIN (pastel gras rouge, 24 x 14 cm).
Mes ordres d'achat