COCTEAU ( Jean). Lettre autographe signée... - Lot 61 - Osenat

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
COCTEAU ( Jean). Lettre autographe signée au comédien Jean Negroni. S.l., 29 novembre 1959. 2 pp. 1/4 in-folio. « Je vous suis reconnaissant de comprendre COMBIEN ME TOUCHE LE MOINDRE SIGNE DE BORIS VIAN ET QUEL VIDE IL LAISSE [Boris Vian était mort en juin de cette année 1959] sur ce navire dont l'équipage, depuis peu, devient fantôme, les plus jeunes, les plus vifs, les plus dignes de vivre, tombant à la mer. Votre merveilleuse brochure ("sur papier réellement moche" et qui ressemble à ce catalogue [Manufrance] de St-Étienne qui fascinait ma jeunesse) m'arrive en même temps que l'ignoble nouvelle de la mort de Gérard Philipe [le 25 novembre 1959]. Quel est cet ogre, ce sphinx, ce minotaure qui exigent le sacrifice de nos amis ? Je me le demande et je n'y vois qu'un désordre sinistre dans la rosace du destin. J'AVAIS AIMÉ, LOUÉ, EXALTÉ LA PREMIÈRE PIÈCE DE BORIS. J'avais assisté à son succès qui devait céder la place à la mauvaise grâce d'un public comprenant brusquement qu'il applaudissait des propos ridicules. ET VOILÀ LES BÂTISSEURS D'EMPIRE où je retrouve cette souveraine indifférence aux règles, cette joie enfantine d'y désobéir. BORIS POSSÉDAIT LA SCIENCE INFUSE DU RYTHME ET DU RÔLE QUI NE SE FONDE JAMAIS SUR L'ANECDOTE. Avec l'œuvre que vous mettez en scène pour l'annexe du T.N.P., BORIS NOUS DONNE DES DIALOGUES PAREILS AUX THÈMES QUI COMPOSENT L'ORGANISME D'UN JAZZ. Pardon de répondre si mal et d'écrire par hiéroglyphes. Mais ce film m'accable de besognes diverses LIVRES & AUTOGRAPHES JEUDI 29 AVRIL 2021 76[ Jean Cocteau tournait alors Le Testament d'Orphée]... » Jean Negroni avait créé le 22 décembre 1959 la pièce de Boris Vian Les Bâtisseurs d'empire, pour le T.N.P. au théâtre Récamier, et la publia dans le même temps aux éditions de L'Arche.
Mes ordres d'achat