COCTEAU ( Jean). Lettre autographe signée... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 845EUR
COCTEAU ( Jean). Lettre autographe signée à Jean Marais. Perpignan, juillet 1940. 1 p. in-folio. Après la débâcle, Jean Cocteau s'était réfugié à Perpignan. Jean Marais, encore soldat, serait bientôt démobilisé et l'y rejoindrait. « Tes lettres m'apportent de quoi vivre et je voudrais que tu viennes vite manger autre chose que de l'écureuil. CHAQUE JOUR, À LA RADIO, JE GUETTE CE QUI CONCERNE LA DÉMOBILISATION – mais on démobilise d'abord les travailleurs agricoles et les fonctionnaires. Je suppose que le nouveau Gouvernement ne tient pas à nourrir les hommes – même avec des écureuils – et qu'on vous lâchera vite. Accroche-toi à notre étoile de Perpignan. Si on t'interroge, dis que ta famille est à P[erpignan] et trouve mille prétextes pour qu'on ne t'embarque pas sur la zone occupée. Cache-toi au besoin chez les Lannes [ Jean Cocteau était proche de l'écrivain Roger Lannes]. JE VOIS NOTRE RÉUNION SOUS FORME DE RÊVE et le moindre empêchement à ce qu'elle se passe sur des roulettes me fait peur. Au reste, j'imagine que ce sera tout simple et qu'on te laissera filer où tu veux. "L'ORDRE" M'EFFRAYE TOUJOURS LORSQUE CE N'EST PAS LE NÔTRE. Donc interroge et arrange-toi pour accourir ici dès que ce sera possible. MON ANGE, JE SUIS HEUREUX. JE T'EMBRASSE SUR LE CŒUR... »
Mes ordres d'achat