CHARCOT ( Jean-Martin) et Fulgence RAYMOND.... - Lot 58 - Osenat

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 455EUR
CHARCOT ( Jean-Martin) et Fulgence RAYMOND. 2 pièces. – RAYMOND (Fulgence). Lettre autographe signée [à Jean-Martin Charcot]. Paris, s.d. « Votre lettre me montre nettement l'évolution de la maladie (vertige de Menières [sic] symptomatique d'une hémorrhagie [sic] du labyrinthe chez votre malade). Or la période de l'affection de l'heure actuelle, et avec le passé tel que vous me le retracez, je crois que le sulfate de quinine ne donne plus de résultats. J'ai l'habitude, dans ces conditions, de soumettre mes malades à la méthode iodurée : 2 à 3 grammes d'iodine de potassium par jour, pendant 15 jours. Cessez 10 jours. Reprendre 15 jours, et ainsi de suite, jusqu'à ce que les accidents soient disparus. Vous voudrez bien me tenir au courant de l'action du traitement que je vous ai indiqué... » (1 p. 1/2 in-8.). – CHARCOT ( Jean-Martin). Billet autographe signé sur une carte de visite, [adressé à Fulgence Raymond]. S.l.n.d. « Mon cher confrère, je ne vois rien à ajouter à la lettre que je vous ai écrite. Tout cela est surajouté au vertige ab aure læsa [par lésion de l'oreille] par une femme excessivement nerveuse. Il n'y a rien d'inquiétant... » JEAN-MARTIN CHARCOT JOUA UN RÔLE PRÉPONDÉRANT DANS LA PRISE EN COMPTE DE LA MALADIE DE MENIÈRE PAR LE MILIEU MÉDICAL. Cette affection de l'oreille interne, que le docteur Prosper Menière décrivit pour la première fois en 1861, se caractérise par des crises de vertige accompagnées d'acouphènes et de problèmes de surdité. LE NEUROLOGUE FULGENCE RAYMOND SUCCÉDA À JEAN-MARTIN CHARCOT DANS LA CHAIRE DE CLINIQUE DES MALADIES DU SYSTÈME NERVEUX, à l'hôpital de La Salpêtrière.
Mes ordres d'achat