BARBEY D'AUREVILLY ( Jules). Lettre autographe... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 715EUR
BARBEY D'AUREVILLY ( Jules). Lettre autographe signée [à un journa_x0002_liste du journal Le Réveil]. S.l., [fin de juillet ou début d'août 1858]. 2 pp. in-8 et une ligne, à l'encre rouge avec un ajout à l'encre brune, traces d'onglets aux versos. « Mon cher ami, je suis allé chez vous lundi, mais des corrections demandées par Basset [André Basset, rédacteur en chef du journal Le Pays] et que j'ai faites sur place m'ont retenu au Pays jusqu'à 14 heures. Quand je suis venu au Réveil, vous étiez parti. Je voulais vous demander quelque argent dont grand besoin j'ai. Nous n'avons pas réglé depuis le 15 d'avril. Si vous pouvez m'envoyer 200 francs, faites-le, mais voyez où nous en sommes. Réglez cela. Que je sache pour le reste sur quoi je puis compter et, sans vous gêner, dans quel temps, – à quelle époque, d'ici le 15 d'août, si vous voulez. Un mot là-dessus, très cher ami. Je n'ai pas matière prête de deux colonnes comme le LAOCOON [poème publié par Jules Barbey d'Aurevilly dans Le Réveil du 17 juillet 1858]. J'AI DES RYTHMES GRACIEUX OU TERRIBLES, MAIS QUE VOUS NE POURRIEZ METTRE DANS VOTRE RÉVEIL. ILS AURAIENT TROP D'ACCENT PASSIONNÉ. JE VOUS PRÉPARE UN MICHELET SUPERBE, mais long, et non pour cette fois. Il ne faut pas qu'au Réveil on prenne de l'opium, entendez-vous, mon ami ? Un journal vient de le dire. LIVRES & AUTOGRAPHES JEUDI 29 AVRIL 2021 58L'ARTICLE SUR SACY EST BEAUCOUP DOUX [un des directeurs du Réveil, l'historien, critique et homme politique Adolphe Granier de Cassagnac avait publié dans ce journal, le 17 juillet, une critique sur l'ouvrage Variétés littéraires, morales et historiques que venait de faire paraître l'académicien Samuel Silvestre de Sacy, administrateur de la bibliothèque Mazarine et critique littéraire au Journal des Débats]. C'est supérieurement écrit, mais l'ennuyeux, le terne, le plomb Sacy dont la lourdeur s'enfonce dans l'erreur, ce janséniste excrément pénible d'une race constipée, ne méritait pas les révérences tortillées de Granier. Oh ! la politesse mène au vide et les relations officielles d'un homme arrivé sont aussi une influence sur le talent ! Que de gants, et rembourrés, met ce boxeur d'autrefois ! SI NOUS AVIONS COMMENCÉ LE RÉVEIL AVEC CES FAÇONS CONGRATULANTES, NOUS N'AVIONS PAS NOTRE SUCCÈS. VOUS ME TROUVEZ TROP ÉLOGIEUX POUR [ERNEST] FEYDEAU, MAIS APRÈS AVOIR MIS comme composition et idée, fragment d'idée, quand il en fallait une toute entière, LE LIVRE EN PIÈCE, JE DIS SEULEMENT QU'IL A DU TALENT, PARCE QUE RÉELLEMENT, IL EN A. Il a de la vie, mais Sacy, c'est la mort, la poussière du sépulcre et du sépulcre blanchi d'un pharisien ! Demain envoyez chez moi vers 16 heures, j'aurai peut-être vos deux colonnes sur ceci ou cela. J'y vais rêver. J'ai là un Montégut Revue des deux mondes, "Opinions libres sur le temps". Mais deux colonnes ! Il ne faudrait pas l'étrangler. Si vous m'envoyez tantôt les danari demandés (pardonnez_x0002_moi cette demande), je vous écrirai si je puis extraire deux colonnes sur le Montégut et la Revue [Émile Montégut, collaborateur à la Revue des deux mondes, venait de fait paraître chez Auguste Poulet-Malassis un Essai sur l'époque actuelle : libres opinions morales et historiques]. NE NOUS ENDORMONS PAS, GENS DU RÉVEIL. À VOUS, OH ! BIEN À VOUS... » Au verso du premier feuillet : « Lisez ce livre vite. C'est mon petit premier ». La Correspondance générale mentionne d'après un catalogue de libraire une lettre de Jules de Barbey d'Aurevilly qui serait datée de Port-Vendres le 6 octobre 1858 et destinée à Léon Escudier, avec citation partielle correspondant à un passage de la présente lettre, mais aussi avec des indications qui diffèrent ou ne s'expliquent pas.
Mes ordres d'achat