ARTAUD (Antonin). Lettre autographe signée... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 600EUR
ARTAUD (Antonin). Lettre autographe signée « Antonin Artaud » à Jacques Prevel. Sainte-Maxime-sur-Mer dans le Var, [24 septembre 1946, d'après le cachet de la poste]. 2 pp. 1/2 in-4 sur un bifeuillet détaché d'un ca_x0002_hier d'écolier, taches d'encre du scripteur. « Bien cher ami, je vous ai envoyé ce jour une dépêche pour vous dire que je si vous pouviez trouver quelque chose et me l'envoyer ici, cela me rendrait vraiment service [de l'opium]. J'ai beaucoup travaillé. J'ai fini un poème intitulé "Le retour d'Artaud le Mômo" [il serait publié en 1947 chez Bordas dans son recueil Artaud le Momo]. VOUS ÊTES PASSÉ PAR L'UN DE MES RÊVES, TOUS DIFFICILES. CAR MA VIE AU FOND EST LE PLUS SINISTRE DES CAUCHEMARS. ALLEZ VOIR JEAN DUBUFFET ET ARRANGEZ-VOUS AVEC LUI AU SUJET DE VOTRE LIVRE. Il m'a dit qu'il était prêt à vous donner le montant de sa souscription. Je vous l'ai déjà dit mais je vous le rappelle. N'oubliez pas. Ce sera toujours quelques centaines de francs. Si vous avez besoin d'autre part d'un peu d'argent d'une manière urgente, faites-le moi savoir. Voici encore une fois mon adresse : Auberge du Sans-Souci, 34 rue Paul-Bert 34, Sainte-Maxime, Var. Si vous envoyez un colis, recommandez-le mais donnez une autre adresse et un autre nom en ce qui vous concerne. À vous de tout cœur... » POÈTE MAUDIT, JACQUES PREVEL FUT UN AMI DES DERNIERS TEMPS D'ANTONIN ARTAUD, qu'il rencontra en mai 1946. Affaibli par la misère et par la drogue, il mourut de la tuberculose en 1951, et laissa un journal publié en 1974 sous le titre En Compagnie d'Antonin Artaud.
Mes ordres d'achat