ARTAUD (Antonin). Lettre autographe signée... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 080EUR
ARTAUD (Antonin). Lettre autographe signée « Antonin Artaud » à Ray_x0002_mond Queneau. Rodez, 16 janvier 1945. 1 p. 3/4 in-folio, au crayon, marge supérieure empoussiérée avec petite fente. LETTRE ÉCRITE À L'ASILE DE RODEZ où il était alors soigné par le chef du service de psychiatrie, le docteur Gaston Ferdière. « Je suis sans nouvelles de vous depuis le 1er janvier 1944 où vous deviez venir me voir ici à Rodez, et où, paraît-il vous avez été malade. N'avez-vous pas écrit depuis ? C'est bien possible. Mais la lettre a dû s'égarer car je n'ai plus rien reçu de vous depuis ce moment. Et j'aurai voulu aussi savoir des nouvelles de Janine et de votre enfant. Moi je couvre des blocs et des cahiers de notes, et de temps en temps j'en tire un poème ou un texte. Mais M. Gaston Ferdière qui est allé dernièrement à Paris, m'a dit qu'il avait vu là-bas une réédition du THÉÂTRE ET SON DOUBLE, à 3.000 exemplaires. C'est tout juste si j'avais reçu 1 ou 2 exemp[laires] de ce livre à sa première édition en 1938, et je n'avais pas pu à l'époque en donner à mes parents proches ou à mes amis intimes. Si vous pouviez agir pour qu'on m'en expédie une dizaine d'exemplaires maintenant que ce livre est réédité, vous me rendriez un très grand service. Puis-je compter sur vous là-dessus ? Ma sœur m'a promis de venir me voir, et elle doit venir avec quelques amis. ET EN EFFET DEPUIS DEUX ANS QUE JE SUIS À RODEZ, JE N'AI JAMAIS EU DE VISITE DE PERSONNE. Et cela me changera certes beaucoup de reprendre contact avec mon ancienne vie. J'espère donc, mon cher Raymond Queneau, que je ne resterai plus très longtemps sans vous revoir vous et votre famille, et dans cette attente croyez en mes sentiments d'amitiés affectueux et dévoués... »
Mes ordres d'achat