ARAGON (Louis). Lettre autographe signée... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 145EUR
ARAGON (Louis). Lettre autographe signée « Louis A. » à Denise Kahn. S.l., « entre dimanche et lundi ». 4 pp. in-8. « ... Il m'est presque impossible, ma chère amie, de vous écrire ce soir. On dirait que c'est cela qui m'y détermine. Je vous écris contre toute raison... Tout de même une fois, plus tard, vous penserez à cette lettre-ci, qui est à peine une lettre, qui est une insignifiante marque d'un trouble profond, et vous comprendrez qu'À CE MOMENT DE MA VIE OÙ TOUT SE DÉCIDE, VA SE DÉCIDER, C'EST VERS VOUS, VERS VOUS SEULE QUE MA PENSÉE UN INSTANT SE RETOURNE. C'est que vous êtes liée à cette pensée d'une façon qui est à vous. PEUT-ÊTRE DES SENTIMENTS TRÈS FORTS SE SONT-ILS FORMÉS EN MOI, AUXQUELS VOUS ÊTES ÉTRANGÈRE. OUI, IL S'EN EST FORMÉ EN MOI. JE LE SAIS, JE LE SENS, ET IL FAUT QUE JE VOUS L'AVOUE. MAIS IL RESTE DE MOI VERS VOUS UN CHEMIN SINGULIER, OÙ PERSONNE NE PEUT PASSER, MAINTENANT. J'aurais aimé vraiment ce soir, que vous fussiez près de moi, dans ce café d'où je vous écris. J'aurais aimé vous voir, ce soir précisément. Comme quelque témoin nécessaire de moi-même, comme le vrai témoin que je me suis une fois choisi. VOUS SEULE AURIEZ PEUT-ÊTRE ALORS PESÉ TOUT CE QUE J'ABANDONNE, CE QUE JE FAIS DE MOI, CE QUE JE TUE DE MOI. Quand je vous rencontrerai, il sera trop tard. J'aurai un visage paisible. Je serai fait à mon destin. Denise, il me semble que ce soit à cette minute que pour la dernière fois je me considère. Allons, c'est fini. J'appartiens à une idée, et c'est encore trop dire. Il n'y a plus qu'une idée là où j'étais assis. Il ne sera plus reculé devant rien pour que cette idée s'accomplisse. Cette lettre est sans doute le dernier « J'AI ABANDONNÉ MA JEUNESSE... » LIVRES & AUTOGRAPHES JEUDI 29 AVRIL 2021 54accès sentimental d'un homme résolu. Qu'était cet homme, au juste ? Déjà il ne se ressemble plus guère. Je vous écris du Café napolitain, qui va fermer, avec ses chaises bleues. Demain sera une journée terrible, et mardi, et mercredi. Et ensuite une existence implacable. J'AI ABANDONNÉ MA JEUNESSE, VOILÀ VRAIMENT CE QUE J'AI ABANDONNÉ... La sottise, la méchanceté, l'intérêt, je les vois dès demain liguées contre ma volonté. Je vais entreprendre une lutte où il n'y a pas de demi-succès. Une longue lutte sans repos, fastidieuse, obstinée. Pensez un peu à moi, Denise, un peu plus que je n'y penserai moi-même. Votre voix me serait très douce, si je l'entendais seulement... Au vrai, comment aujourd'hui pensez-vous à moi... » UN TEMPS PROCHE DES SURRÉALISTES, TRADUCTRICE D'ALLEMAND, DENISE KAHN (1896-1969) était la cousine de la première épouse d'André Breton, Simone, et fut successivement l'épouse du docteur Georges Lévy (1921) puis de l'écrivain, philosophe et sociologue Pierre Naville (1928). Elle milita ardemment pour diffuser les idées de Léon Trotski qu'elle fréquenta au début des années 1930. DENISE KAHN INSPIRA UN AMOUR FOU À LOUIS ARAGON QUI L'ÉVOQUERAIT SOUS LES TRAITS DE BÉRÉNICE DANS SON ROMAN AURÉLIEN (1944). « MOI JE COUVRE DES BLOCS ET DES CAHIERS DE NOTES, ET DE TEMPS EN TEMPS J'EN TIRE UN POÈME OU UN TEXTE... »
Mes ordres d'achat