DIVERS. – Ensemble de 7 volumes. – LEPÈRE... - Lot 40 - Osenat

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 040EUR
DIVERS. – Ensemble de 7 volumes. – LEPÈRE (Auguste). Nantes en dix-neuf cent. Nantes, Émile Grimaud et fils, 1900. In-4, maroquin noir orné d'un décor mosaïqué et fileté de listels et motifs de chardons, tranches dorées, couvertures conservées , étui bordé un peu frotté (E. Carayon). ÉDITION ORIGINALE tirée à 220 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Préface du critique d'art Roger Marx. ILLUSTRATION PAR AUGUSTE LEPÈRE comprenant 4 eaux-fortes hors texte, une composition gravée sur bois et à l'eau-forte en noir et bistre dans le texte, et 54 bois dans le texte. Relié avec le prospectus illustré de l'éditeur. – SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de). Recueil des lettres [...] à madame la comtesse de Grignan, sa fille. À Paris, chez Nicolas Simart, 1734 (vol. I-IV) puis chez Rollin fils, 1737 (vol. V-VI). 6 volumes in-12, veau brun granité, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre grenat, tranches mouchetées, discrets disparates dans les fers du dos et les mouchetures des deux derniers volumes , cuir frotté, feuillet d'errata manquant dans le vol. III, quelques feuillets rognés plus court (reliure de l'époque). ÉDITION EN GRANDE PARTIE ORIGINALE. 2 portrait-frontispices gravés sur cuivre.
Mes ordres d'achat