LITTÉRATURE. – Ensemble de 2 volumes. – FRANCE... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 390EUR
LITTÉRATURE. – Ensemble de 2 volumes. – FRANCE (Anatole). Épreuves imprimées avec corrections et longs ajouts autographes, intitulées « Le marchand de lunettes », montées sur feuillets in-folio, le tout relié en un volume de maroquin à coins à la bradel signé d'Émile Carayon, dos un peu passé. Chapitre II du premier livre de son livre Pierre Nozière, paru en 1899. – LACRETELLE ( Jacques de). Dactylographie signée avec corrections autographes et d'autres mains intitulée « Le Christ aux bras étroits », suivie d'un jeu d'épreuves avec corrections autographes et d'autres mains , le tout relié en un volume in-folio de demi-chagrin à coins, dos passé et coupes un peu frottées. Texte paru en 1927.
Mes ordres d'achat