ILLUSTRÉS MODERNES. – Ensemble de 4 volumes.... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 950EUR
ILLUSTRÉS MODERNES. – Ensemble de 4 volumes. – BUTOR (Michel). Manuscrit autographe signé intitulé « L'Espérance de l'encre ». Colophon autographe : « Cet ouvrage réalisé à Thionville et Lucinges en l'an 2000 est enregistré dans le catalogue de l'Écart [inventaire personnel de ses œuvres] sous le numéro 890... ». Ouvrage produit à 4 exemplaires numérotés signés par l'auteur et l'artiste. Petit in-4 carré avec collettes dépliantes, sous étui cartonné. Texte originellement publié en 1988 sous le titre Victor Hugo écartelé : l'espérance de l'encre ». Illustration originale dessinée en couleur par Joël LEICK. – GIDE (André). Thésée. Paris, Gallimard (Nrf ), 1947. In-folio, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos conservés , reliure un peu passée avec petits accrocs (Bellevallée). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, un des 316 exemplaires numérotés sur vélin pur fil à la forme de Lana. Illustration lithographiée par Mariano ANDREU. – YAMATA (Kikou). Les Huit renommées. Paris, André Delpeuch, 1927. In-16 carré, box gris-brun, dos lisse, doublure de box rouge, gardes de daim gris, étui bordé , dos légèrement passé (A. Butré). ÉDITION ORIGINALE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ (envoi en français, signé en français et en japonais, ????, « Yamada Kikuko »). Illustration par FOUJITA. – VALÉRY (Paul). Odes. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1920. Grand in-4 (34,5 x 25,5 cm), maroquin noir orné sur les plats et au dos d'un riche décor de filets à froid, doublures de box rouge fileté, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui bordé (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE, TIRÉE À SEULEMENT 150 EXEMPLAIRES numérotés sur papier Whatman.Le poème « Aurore » avait cependant déjà fait l'objet en 1917 d'un tiré à part du Mercure de France publié hors commerce, avec fortes variantes. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL VALÉRY au comte Sanche de Béarn. Illustration gravée sur bois par Paul VERA.
Mes ordres d'achat