BAUDELAIRE (Charles). 2 ouvrages en reliures... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 455EUR
BAUDELAIRE (Charles). 2 ouvrages en reliures homogènes moderne de demi-chagrin grenat, dos à nerfs soulignés de filets à froid, à toutes marges avec témoins et couvertures conservées , quelques rousseurs, notamment au frontis_x0002_pice du volume de Lettres. – LETTRES. 1841-1866. Paris, Société du Mercure de France, 1906. ÉDITION ORIGINALE, UN DES 84 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE. Portrait frontispice de Charles Baudelaire reproduisant en héliographie un cliché d'Étienne Carjat, en 2 tirages, l'un sur hollande, l'autre sur vélin. – ŒUVRES POSTHUMES. Paris, Société du Mercure de France, 1908. ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, UN DES 87 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE. Portrait-frontispice de Charles Baudelaire gravé sur bois d'après un cliché de Charles Neyt, tirages en noir sur vélin fort et en sanguine sur vieux japon. Tous deux exemplaires nominatifs de l'écrivain Maurice Donnay.
Mes ordres d'achat