SOIRÉES DE MÉDAN (LES). Paris, G. Charpentier... - Lot 34 - Osenat

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 340EUR
SOIRÉES DE MÉDAN (LES). Paris, G. Charpentier et Cie, 1890. In_x0002_8, exemplaire à toutes marges (23,8 x 15,3 cm), (8 dont les 2 premières blanches)-300-(4 dont les 3 dernières blanches) pp., maroquin tabac, dos à nerfs, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, couvertures conservées (Lortic fils). SECONDE ÉDITION, UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE avec suite des planches avant la lettre, avec remarques. Illustration de 12 eaux-fortes hors texte, soit : 6 portraits des auteurs par Fernand Desmoulin, et 6 scènes par Louis Muller d'après Pierre-Georges Jeanniot. LIVRES & AUTOGRAPHES JEUDI 29 AVRIL 2021 47BEL EXEMPLAIRE, À TOUTES MARGES, ENRICHI D'UNE LETTRE OU PIÈCE DE CHACUN DES SIX AUTEURS : ZOLA (Émile). Lettre autographe signée. Paris, 2 novembre 1889. « Je suis forcé encore de vous déranger pour vous consulter sur un petit travail que je voudrais faire exécuter dans mon appartement de la rue de Bruxelles... » (1 p. 1/3 in-8). — MAUPASSANT (Guy de). Lettre autographe signée à une dame. Paris, [1882]. « J'ai à vous faire les plus vives excuses. De très graves affaires de famille m'ont retenu pendant près de deux mois en Normandie, puis je viens de déménager et je n'avais pu encore remplir ma promesse de voir [l'éditeur Georges] Charpentier pour vous. Je viens enfin de causer avec lui : je lui ai dit tout le bien que je pense très sincèrement des deux volumes que vous avez eu la complaisance de me confier, enfin j'ai plaidé votre cause aussi habilement que je l'ai pu. J'ignore quel sera le résultat. Dans tous les cas Charpentier vous attend... » (1 p. 3/4 in-12). — HUYSMANS ( Joris-Karl). Note autographe concernant l'Abbaye-aux-Bois, prise à la lecture d'un passage de l'ouvrage de Charles Beaunier Recueil historique, chronologique, et topographique, des archevêchez, évêchez, abbayes et prieurez de France (1726). Joris-Karl Huysmans évoqua cette abbaye dans son article « La Vierge noire de Paris », paru dans L'Écho de Paris du 19 juillet 1899 et intégré en 1902 dans son recueil De Tout. — CÉARD (Henry). Lettre autographe signée [à Robert Caze]. Paris, 18 juillet 1885. Il fait une sévère critique du volume satirique de Gabriel Vicaire et Henri Beauclair, Les Déliquescences : poèmes décadents d'Adoré Floupette, et fait l'éloge du dernier livre de son correspondant : « ... Voilà du bon déliquescent et de la chouette saleté humaine vivement croquée au passage... » (2 pp. in-8). — HENNIQUE (Léon). Lettre autographe signée à Robert Caze. S.l., [1884]. Critique du livre de son correspondant, Femmes à soldats : « ... c'est bien, toutes les qualités de votre premier bouquin sont encore là, mais... (permettez-moi de vous parler comme à un vieil ami) ce n'est pas assez travaillé... Potassez donc, mon bon , mettez un peu plus de temps à élucubrer... et vous verrez les nouvelles que je vous donnerai du prochain... » (2 pp. in-8). — ALEXIS (Paul). Lettre autographe signée à Robert Caze. Aix-en-Provence, 11 septembre 1882. Il « pousse un cri de détresse bien senti » concernant un article qu'il a envoyé à un périodique auquel collabore Robert Caze, et dont il n'a plus de nouvelles , il fait aussi l'éloge de la réinterprétation de Paul et Virginie que Robert Caze faisait paraître dans sa série D'Après les Maîtres , etc.
Mes ordres d'achat