SMITH (Adam). Recherches sur la nature et... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 560EUR
SMITH (Adam). Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. À Paris, chez Mme veuve Agasse, 1822. 6 volumes in-8, demi-veau noir glacé, dos à nerfs ornés de motifs à froid et dorés, tranches marbrées, dos passés , rares mouillures marginales, quelques rousseurs (Coméderan). UNE DES ŒUVRES MAJEURES DE LA DISCIPLINE ÉCONOMIQUE. Seconde édition de cette traduction, en grande partie originale pour le commentaire de Germain Garnier. Portrait-frontispice gravé sur cuivre. LA TRADUCTION FRANÇAISE DEMEURÉE DE RÉFÉRENCE DURANT PRÈS DE DEUX SIÈCLES. L'édition originale anglaise avait paru en 1776, et trois traductions françaises s'étaient succédé de 1776 à 1791. Celle procurée par Germain Garnier en 1802 s'imposa rapidement comme la meilleure, d'une part parce qu'en qualité d'économiste il avait lui-même une connaissance intime de la matière traitée, d'autre part car il proposait un important apparat critique comprenant une longue préface et de très nombreux commentaires, augmentés encore dans la présente seconde édition (les « notes » occupent l'intégralité des 2 derniers volumes). Dans cet apport personnel, Germain Garnier défendait les théories d'Adam Smith contre David Ricardo ou Thomas Malthus, et les présentait comme complémentaires de celles des physiocrates. La préface intéressa au-delà même des frontières et fit l'objet d'une traduction en anglais publiée dans plusieurs des éditions d'Adam Smith en Angleterre et aux États-Unis. ÉCONOMISTE DISCIPLE DE RICHARD CANTILLON, ET UN DES FONDATEURS DE L'ÉCOLE LIBÉRALE FRANÇAISE, GERMAIN GARNIER (1754-1821) avait d'abord été procureur au Châtelet et secrétaire de Madame Adélaïde, tante du roi. Élu député suppléant aux États généraux en 1789, il se déclara favorable à un régime monarchique constitutionnel, fut membre du club monarchiste des Impartiaux en 1790, et refusa le ministère de la Justice en 1792, avant de partir en émigration. À son retour, il occupa une position officielle sous le Consulat et l'Empire : nommé préfet de Seine-et-Oise en 1800, il entra au Sénat en 1804, le présida de 1809 à 1811, et fut fait comte. Il vota cependant la déchéance de l'empereur en 1814, et poursuivit sa carrière sous la Restauration, fut fait pair de France, marquis, ministre d'État, membre du Conseil privé. IL PUBLIA DE NOMBREUX OUVRAGES ÉCONOMIQUES, DONT LE PREMIER MANUEL SCOLAIRE D'ÉCONOMIE POLITIQUE (1796). TRÈS BELLE RELIURE ROMANTIQUE SIGNÉE DE COMÉLERAN.
Mes ordres d'achat