SCHMIED (François-Louis). – SUÉTONE. Les... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
15000 - 20000 EUR
SCHMIED (François-Louis). – SUÉTONE. Les Douze Césars. Paris, chez F.-L. Schmied, 1928. In-4, (8)-6-cccxxvi-(8) pp., maroquin marron, dos lisse, décor mosaïqué de pièces de cuir grenat avec entrelacs géométriques de filets noirs et dorés couvrant les plats et le dos avec laque sur le plat supérieur, enca_x0002_drement intérieur fileté, tranches dorées, doublures de galuchat grenat, gardes de moire bordeaux, chemise à dos et recouvrements de maroquin marron, étui bordé, couverture et dos conservés (F.L.S. – laque J.D.). ÉDITION TIRÉE À 175 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D'ARCHES SIGNÉS PAR F.-L. SCHMIED, LE N° 1. Sans la double suite prévue. Édition originale de la traduction de Joseph Estève, et de la préface de Louis Barthou. UN DES PLUS IMPORTANTS RECUEILS BIOGRAPHIQUES DE L'ANTIQUITÉ AVEC LES HOMMES ILLUSTRES DE PLUTARQUE. Secrétaire de l'empereur Hadrien, Gaius Suetonius Tranquillus, dit aujourd'hui Suétone, brossa à la fin du premier siècle de notre ère les portraits des douze premiers empereurs, innovant par son style précis et par un souci d'exactitude que n'entamait pas son goût du pittoresque. RICHE ILLUSTRATION EN COULEURS PAR F.-L. SCHMIED : un frontispice, 12 portraits hors texte à pleine page , 10 culs-de-lampes dans le texte dont le dernier quasiment à pleine page. Les pages du titre général, des titres intermédiaires et de l'achevé d'imprimé sont décorées d'un jeu complexe d'entrelacs perpendiculaires. Impression en noir avec ornements typographiques bistres. LA RELIURE DE F.-L. SCHMIED EST ORNÉE D'UN LAQUE DE JEAN DUNAND. Le décor à entrelacs de la reliure est conçu sur le même principe que ceux des titres de l'ouvrage, et l'aigle impériale aux ailes éployées représentée sur le laque propose une réinterprétation du frontispice. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE F.-L. SCHMIED : « À LOUIS BARTHOU, mon illustre préfacier et mon ami... 25 décembre 1928 ». AMI DE F.-L. SCHMIED, L'HOMME D'ÉTAT ET GRAND BIBLIOPHILE, LOUIS BARTHOU (1862-1934) débuta comme avocat avant de faire une carrière politique comme député, sénateur, ministre et président du Conseil, mais fut assassiné par un terroriste. Amateur de musique, il nourrissait une passion pour Wagner et fut l'un des promoteurs du théâtre des Champs-Élysées. Très cultivé, il écrivit des ouvrages sur Lamartine, Baudelaire et Hugo, entra à l'Académie française et fut l'habitué des salons parisiens. Bibliophile acharné, il présida de 1914 à 1934 la société « Le Livre contemporain », et se constitua l'une des plus belles bibliothèques de son temps. Celle-ci fut dispersée en quatre ventes aux enchères en 1935 et 1936. PROVENANCE : GASTON DOUMERGUE. Démissionnaire de la présidence du Conseil en décembre 1934, il se vit offrir en cadeau de départ le présent volume ayant appartenu à son ancien ministre des Affaires étrangères Louis Barthou, tué en octobre 1934. Joint, la lettre d'accompagnement adressée à Gaston Doumergue par ses ministres, dont Albert Sarraut, Adrien Marquet, le maréchal Pétain, Pierre Laval, associés à la famille de Louis Barthou : « [...] Nous voulons vous dire que nous n'oublions pas le courage et le civisme avec lesquels vous avez accepté de sortir de votre retraite paisible pour répondre à l'appel du pays dans des circonstances critiques. [...] » (Paris, 29 décembre 1934, 1 p. in-4 dactylographiée).
Mes ordres d'achat