SCHMIED (François-Louis). – MARDRUS ( Joseph-Charles).... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SCHMIED (François-Louis). – MARDRUS ( Joseph-Charles). Ruth et Booz. Paris, chez F.-L. Schmied, 1930. In-folio carré, (34) ff. dont le dernier blanc, à toutes marges (35,5 x 28,1 cm), montés sur onglets, maroquin havane, dos lisse, filets et listels multiples au palladium et dorés formant une bande verticale extérieure sur les plats, coupes filetées, doublures de maroquin éme_x0002_raude encadrées d'un filet doré et ornées d'un double listel vertical au palladium, doubles gardes dont les premières de moire bronze, tranches dorées, couvertures et dos, étui bordé , dos un peu passé, un feuillet d'ajout détaché, pâles rousseurs, étui fendu (Semet & Plumelle). Édition tirée à 172 exemplaires, celui-ci un des 150 numérotés sur Madagascar signés par F.-L. Schmied. ILLUSTRATION EN COULEURS D'APRÈS FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED : 28 grandes vignettes gravées sur bois d'après ses dessins, dans son atelier sous la direction de son fils Théo Schmied. EXEMPLAIRE ENRICHI de 8 pièces : – UNE SUITE EN COULEURS sur japon mince, numérotée 4 etsignée par F.-L. Schmied, soit les 28 vignettes et les 11 ornements d'entrelacs géométriques (10 à double page, un à pleine page). – UNE SUITE EN NOIR sur japon mince, numérotée 4 et signée par F.-L. Schmied, soit les 28 vignettes en « fumés ». – UNE SUPERBE CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE F.-L. SCHMIED au comte Du Bourg de Bozas (soit 6 lettres et une carte, 1936-1937 et s.d.). Il évoque ses ouvrages Les Aventures du dernier Abencérage, Les Climats, Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'amour, Histoire de la princesse Boudour, Le Paradis musulman, Peau-Brune, Ruth et Booz, propose des aquarelles pour enrichir des exemplaires, des dédicaces par le docteur Mardrus, parle de son séjour avec Jean Dunand au château de Prye chez le comte Du Bourg de Bozas, un voyage au Maroc pour peindre, etc. Provenance : Emmanuel Du Bourg de Bozas Chaix d'Est-Ange (cuir ex-libris).
Mes ordres d'achat