SCHMIED (François-Louis). – FORT (Paul).... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 540EUR
SCHMIED (François-Louis). – FORT (Paul). Les Ballades françaises. Montagne. Forêt. Plaine. Mer. [Lyon], Cercle lyonnais du livre, 1927. 2 volumes in-4. Volume de texte : (78) ff., maroquin noir, dos lisse large décor géométrique mosaïqué polychrome et en dorure ciselée enca_x0002_drant les plats et se poursuivant sur le dos, dou_x0002_blure de maroquin émeraude dans un encadre_x0002_ment de maroquin noir à décor reprenant les mo_x0002_tifs des plats, gardes de soie émeraude, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise à dos orné du même décor que le dos du volume et recouvre_x0002_ments de maroquin noir. – Volume de suite : de_x0002_mi-maroquin marron foncé à coins, dos lisse avec décor identique à celui du dos du volume de texte, triple filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée, dos très légèrement passé. Le tout sous étui bordé à double logement un peu usagé (Gruel). Édition tirée à 165 exemplaires, celui-ci nominatif du sociétaire Hector de Villaine. ILLUSTRATION EN COULEURS PAR F.-L. SCHMIED. 56 bois en couleurs gravés d'après les dessins , soit : 26 compositions à pleine page, 5 grands bandeaux verticaux (couverture et titres intermédiaires) et 25 bandeaux horizontaux (5 monochromes). EXEMPLAIRE ENRICHI de 4 pièces : – 2 DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS SIGNÉS DE F.-L. SCHMIED (gouache et aquarelle, 152 x 124 mm chacun). – 2 SUITES NUMÉROTÉES ET SIGNÉES PAR F.-L. SCHMIED, tirées sur japon fin, soit : la décomposition de couleurs d'une planche intitulée « suite des états d'une planche » (n° « IVe »), comprenant un titre imprimé et 14 planches, reliées à la fin du volume de texte , et une suite en noir intitulée « Suite de "fumés" » (« n°11 »), comprenant un titre imprimé et 56 planches. ÉCLATANTE RELIURE MOSAÏQUÉE DE GRUEL.
Mes ordres d'achat