RENAN (Ernest). L'Avenir de la science. Pensées... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
RENAN (Ernest). L'Avenir de la science. Pensées de 1848. Paris, Calmann Lévy, 1890. In-8, (4)-xx-541-(3 blanches) pp., exemplaire à toutes marges (23 x 19 cm), demi-maroquin violine à coins, dos à nerfs, tête dorée sur té_x0002_moins, couvertures et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE, UN DES 20 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JAPON IMPÉRIAL. Sur la base d'une réflexion engagée dès sa jeunesse en 1848, Ernest Renan traite ici de philosophie des sciences, d'histoire religieuse, et dresse en quelque sorte le bilan du scientisme qui marqua tout le xixe siècle.
Mes ordres d'achat