RELIURE JOTAU. – LOTI (Pierre). Mon Frère... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 820EUR
RELIURE JOTAU. – LOTI (Pierre). Mon Frère Yves. Paris, Cal_x0002_mann-Lévy, 1925. In-16, (4 dont les 2 premières blanches)-343-(1 blanche) pp., reliure en résine moulée articulée sur char_x0002_nières, plats noirs chanfreinés, dos lisse grenat avec pièce de titre en métal doré, contregardes et gardes de soie finement gaufrée à décor polychrome d'écailles, tête dorée (Reliure Jotau – breveté S.G.D.G.). UN PRINCIPE ESTHÉTIQUE ET TECHNIQUE D'AVANT-GARDE, anticipant les travaux de Jean de Gonet sur le Revorim. À la tête d'une des plus grosses entreprises françaises de brochage et cartonnage, l'industriel Joseph Taupin se montra toujours attentif aux innovations techniques, et quand il eut vent de la mise au point d'une nouvelle résine dite « pollopas » (1929), similaire à la bakélite mais incolore et autorisant une teinte dans la masse, il envisagea son application à la production en série de reliures moulées. Il produisit quelques spécimens d'essais, sous la marque Jotau (acrostiche pour JOseph TAUpin), mais ne lança finalement pas de production en série en raison du coût de réalisation et de la fragilité du matériau fini.
Mes ordres d'achat