PICASSO (Pablo). – BENOIT (Pierre-André).... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 16 900EUR
PICASSO (Pablo). – BENOIT (Pierre-André). Pierres. Alès, Pierre-An_x0002_dré Benoit, mai 1958. In-32 (114 x 114 mm), (14) ff. tout compris, dont les 2 premiers et 2 derniers blancs, box terre de Sienne, empiècements de liège ajourés mosaïqués sur le dos et les plats à la semblance de profils humains, avec auteur, illustrateur et titres en lettres dorées et blanches sur le dos et le premier plat, doublures de suédine crème, gardes de suédine noire, tête dorée, couverture et dos conservés, peinture blanche des lettres écaillée par endroits , chemise à dos de même cuir et étui bordé passés et usagés (inv. Rose Adler 1959 – dor. Ch. Collet 1959). ÉDITION ORIGINALE TIRÉE À SEULEMENT 45 EXEMPLAIRES sur vergé d'Auvergne à la main, numérotés et signés par l'auteur-éditeur (Goeppert, Goeppert-Frank et Cramer, n° 93). POINTE-SÈCHE SIGNÉE PAR PABLO PICASSO, en frontispice. Cette gravure est à l'origine de l'ouvrage, Pierre-André Benoit ayant composé son poème pour rendre compte des sentiments que la contemplation de l'œuvre lui inspirait. UN DES 6 EXEMPLAIRES AVEC SUITE EN SANGUINE DU FRONTISPICE, ÉGALEMENT SIGNÉE PAR L'ARTISTE. Le nombre total de feuillets du volume, habituellement de 12, est donc ici porté à 14, la gravure en rouge ayant été estampée sur la page intérieure droite d'un bifeuillet aux autres pages blanches. Exemplaire enrichi d'un troisième tirage de la pointe-sèche, monté au recto du troisième feuillet blanc de tête. ÉLÉGANTE RELIURE DE ROSE ADLER, caractéristique de sa dernière période créative, où dominent les formes géométriques simples et les effets de transparence.
Mes ordres d'achat