MIRBEAU (Octave). La 628-E8. Paris, Bibliothèque-Charpentier,... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 845EUR
MIRBEAU (Octave). La 628-E8. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1907. In-12, xviii-468 pp., demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservé, mors et nerfs très légèrement frottés (Canape). ÉDITION ORIGINALE, parue sans grand papier mais avec quelques rares réimposés. Récit de voyage en automobile à travers la Belgique, la Hollande et l'Allemagne, prétexte à de nombreuses digressions. UN DES RARES EXEMPLAIRES COMPLETS DES CHAPITRES CONCERNANT BALZAC qui, peu après la mise en vente, furent supprimés à la demande de la comtesse Mniszech, fille de madame Hanska. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE D'OCTAVE MIRBEAU À ALFRED JARRY : « Donc, lundi, 11 heures, je vous attends, de pied ferme et le cœur en joie... J'habite en face d'un général, qui répond au nom de Lewal, et qui est bien l'homme le plus laid, et la plus sale canaille que je connaisse. Il serait peut-être urgent que nous lui fassions quelques farces. Interrogez le père Ubu, et qu'il vous inspire !... » (1/2 p. in-12, nom de Jarry gratté).
Mes ordres d'achat