[MÉRIMÉE (Prosper)]. 1572. Chronique du temps... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 625EUR
[MÉRIMÉE (Prosper)]. 1572. Chronique du temps de Charles IX. Paris, Alexandre Mesnier, 1829. In-8, (4)-xv-(1 blanche)-383-(1 blanche) pp., exem_x0002_plaire lavé, maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et orné de fleurons à motif central quadrilobé, large encadrement de filets et fleurons dont ceux d'angles à motif central quadrilobé, coupes filetées, encadrement intérieur fileté avec pe_x0002_tits motifs d'angles dorés, tranches dorées (Canape.R.D.) , le volume est placé dans un étui-boîte ancien de maroquin noir, dos à nerfs, avec doubles filets dorés encadrant les plats et les entrenerfs, non signé. ÉDITION ORIGINALE, parue sans grand papier. LIVRES & AUTOGRAPHES JEUDI 29 AVRIL 2021 26ROMAN HISTORIQUE DÉSINVOLTE ET ENGAGÉ. S'émancipant de la mode des romans historiques grandiloquents à la manière de Walter Scott (dont il ridiculise les lecteurs dans le chapitre viii), Mérimée délaisse les grands mouvements et les personnages de haut rang pour s'attacher aux détails, aux réactions des individus devant les événements. C'est en « faiseur de contes » qu'il affirme : « Je n'aime dans l'histoire que les anecdotes, et parmi les anecdotes je préfère celles où j'imagine trouver une peinture vraie des mœurs et des caractères à une époque donnée [...]. Les mémoires, qui sont des causeries familières de l'auteur avec son lecteur, fournissent seuls ces portraits de l'homme, qui m'amusent et qui m'intéressent » (p. i). Bien que dédouanant le pouvoir royal du massacre d'août 1572 – « une insurrection populaire [...] improvisée » – , Mérimée laisse transparaître une sympathie très nette pour les victimes protestantes. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE PROSPER MÉRIMÉE, adressée à l'architecte Émile Boeswillwald, son successeur comme inspecteur général des monuments historiques (Cannes, s.d.) : il lui offre deux "« zivanéhs » (« tuyaux de bois qui portent le bout d'ambre d'une pipe, et une corde d'arc chinois », dont il fait le croquis de sa main), parle de sa « vie de lézard » au soleil, des constructions nouvelles à Cannes dont la villa de son ancien adjoint Henri de Courmont, s'inquiète de la mauvaise santé de l'impératrice dont l'a prévenu Viollet-le-Duc, et donne des instructions au sujet d'une commission qu'il avait demandée à son ami l'avocat Josep Xifré Downing, la reportant sur la comtesse de Montijo, mère de l'impératrice. RELIURE DE CANAPE RICHEMENT ORNÉE DANS LE STYLE ROMANTIQUE. Provenance : Chantal Cazaux (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat