INCUNABLE. – PLATINA (Bartolomeo Sacchi da).... - Lot 19 - Osenat

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 380EUR
INCUNABLE. – PLATINA (Bartolomeo Sacchi da). [Vitæ pontificum]. [Trévise, Giovanni Rosso, 10 février 1486, n.s.]. In-folio, 135 ff. dont le pre_x0002_mier avec recto blanc , sans le dernier feuillet, blanc , basane brune granitée, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièce de titre rouge, coupes ornées, tranches mouchetées de rouge (reliure du premier quart du xviiie siècle). Colophon (f. r5 verso) : Excelle[n]tissimi historici Platinæ i[n] uitas su[m]mor[um] po[n]tificu[m] ad Sixtu[m] .iiii. po[n] tifice[m] maximu[m] / præclar[um] opus fœliciter explicit : accurate castigatu[m] ac i[m]pensa magistri Ioa[n]nis uercelen-/ sis. .M.cccc.lxxxv. die .x. februarii. — Signatures : a10, b-q8 , r5 . — Déchirure marginale sans manque au f. i2 , quelques rares rousseurs et taches. — GW, M33883 , HC 13048 , ISTC ip00770000 , CIBN P-445 , IGI 7859. Belle impression de Giovanni Rosso, qui œuvra à Venise (environ 1480-1482 et 1486- 1519) et à Trévise (1482-1486). PORTRAIT DES PAPES EN PRINCES PHILOSOPHES EXERÇANT UN POUVOIR À VOCATION UNIVERSELLE. Imprimées pour la première fois en 1479, ces Vies de tous les souverains pontifes furent composées en 1474 sur le modèle de Suétone. Si Platina y fait d'abord plutôt œuvre de compilateur, reprenant le Liber pontificalis et ses continuations, il procède ensuite en historien original pour les papes élus à partir de 1455, de Calixte III à Sixte IV, recueillant des sources écrites et orales contemporaines, ou faisant appel à ses propres souvenirs. S'il égratigna Paul II en raison de son ressentiment personnel envers lui, il évoqua plus généralement, par souci de vérité, la corruption ou le népotisme qui eurent cours à Rome, et osa même mentionner la papesse Jeanne, faisant ainsi preuve d'une liberté critique qui ne se retrouverait guère avant quatre siècles dans l'historiographie catholique – son œuvre fut d'ailleurs censurée au xvie siècle. Cependant, s'appuyant sur des personnalités comme Pie II, poète et historien humaniste, souverain absolu et désireux de lancer une croisade pour délivrer Constantinople, ou comme Sixte IV, fondateur de la chapelle sixtine et organisateur de la bibliothèque vaticane, Platina renouvela l'image traditionnelle du pape en cherchant à promouvoir la conception militante d'un prince philosophe exerçant un pouvoir à vocation universelle. HUMANISTE ET BIBLIOTHÉCAIRE DU VATICAN, PLATINA (1421-1481) était originaire du bourg de Piadena (Platina en latin) près de Crémone, et servit un temps dans l'armée. Après des études à Mantoue et à Florence (où il fréquenta la Cour des Médicis), il entra au service du cardinal Francesco Gonzaga puis obtint des charges à la Curie romaine. Des intrigues le firent jeter deux fois en prison (il fut même torturé sous Paul II), mais il retrouva son crédit sous Sixte IV et fut nommé préfet de la bibliothèque Vaticane en 1475. Il est l'auteur d'ouvrages historiographiques, de traités politiques et philosophiques, et d'un ouvrage diététique. Son portrait nous est connu par une fresque des Loges du Vatican peinte en 1477 par Melozzo da Forli. Bon exemplaire à larges marges. Provenance : ex-libris manuscrit « Claudius de Britonis miles Sanctissimi Sepolchri, 1552 », sur la première page, blanche. Il s'agit probablement de Claude de Berton de Crillon (frère du « brave Crillon », Louis de Berton) qui fut premier consul d'Avignon, capitaine dans les guerres de religion, lieutenant de Fabrice Serbelloni contre les protestants, et mourut au siège de Ménerbes en 1574. — « Nunc vero ex lib[ris] Joannis Morelly, doctor » (sur la même page). Une note manuscrite ancienne sur une garde l'identifie à Jean Morelli, qui vécut à Avignon dans la seconde moitié du xvie siècle, et écrivit un Discours des guerres de la comté de Venaysin et de la Provence, conservé à la Bibliothèque ingimbertine de Carpentras et demeuré inédit. Provenance : Antoine-Laurent Potier (n° 1404 du catalogue de la vente aux enchères de sa librairie, Paris, 25 février 1870). NB : Rhodes: Treviso 91. CBB 3188. CIH 2773. IBE 4658. IBP 4470. IDL 3714. Pell 9326. CRF IV 376. CRF V 769. CRF VI 1649. CRF VIII 424. CRF X 543. CRF XI 841. CRF XII 482. CRF XIII 1895. CRF XIV 407. CRF XVII 488. VB 3617. BSB-Ink P-567. Pr 6498. BMC VI 897.IB 28435. Bod-inc P-344. Bornatico 3. Collijn: Stockholm 163. Collijn: Uppsala 1234. Günther 3004. Hubay: Neuburg-Ottobeuren 365. Kind: Göttingen 910. Madsen 3290. 3291. Marquès: Girona 3. Mendes: Lisboa 1050. 1051. Oates 2465–2467. Ohly-Sack 2384. Rhodes: Oxford 1428. Sack: Freiburg 2907. 2908. Scardilli-Venezia 234. Walsh: Harvard 3325. Wilhelmi: Greifswald 518.
Mes ordres d'achat