CAMUS (Albert). Épreuves corrigées de L'Envers... - Lot 8 - Osenat

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CAMUS (Albert). Épreuves corrigées de L'Envers et l'endroit. 12 janvier 1956 et s.d. 60 ff. imprimés grand in-8 avec ajouts et corrections autographes, et 1/2 f. in-8 autographe, tous montés sur feuillets de papier fort reliés en un volume in-folio, chagrin grenat, dos lisse, doublures et gardes de suédine noire, tête dorée , dos un peu frotté. POUR L'ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE PUBLIÉE EN 1956 CHEZ JEAN_x0002_JACQUES PAUVERT, AUGMENTÉE D'UNE LONGUE PRÉFACE. Tirée à 100 exemplaires, elle fut illustrée du célèbre portrait d'Albert Camus gravé à la pointe-sèche par Hans Bellmer. L'édition originale avait paru en 1937 à Alger, chez Edmond Charlot dans la collection « Méditerranéennes ». LIVRES & AUTOGRAPHES 14JEUDI 29 AVRIL 2021CORRECTIONS AUTOGRAPHES : situées dans la préface nouvellement écrite comme dans les essais du recueil, elles sont de natures diverses. Quelques-unes sont des amendements de fond, par exemple : « je ne me sens d'humilité que devant les vies simples [« simples » biffé et corrigé en « les plus pauvres »] ou les grandes aventures de l'esprit » (dans la préface), ou : « il l'exhortait à la confiance » corrigé en « elle mettait en lui toute sa confiance » (dans « L'Ironie »), ou encore : « Je respire tout le bonheur dont je suis capable » corrigé en « je respire le seul bonheur dont je soit capable » (dans « La Mort dans l'âme »). Plusieurs autres corrections polissent le style, par exemple : « Brice Parain prétend souvent que ce petit livre est [« est » biffé et corrigé en « figure »] ce que j'ai écrit de meilleur, jusqu'ici » (dans la préface), ou : « quand je vois la vie d'une grande fortune à Paris [« à Paris » biffé et corrigé en « sous le ciel de Paris »] (ibid.). Un grand nombre d'interventions autographes permettent à Albert Camus d'aérer le texte en travaillant la ponctuation, quelques-unes fournissent des indications de mise en page, permettent de restituer un titre (« L'Envers et l'endroit ») ou de supprimer l'indication « (fragment) » pour le titre « La Mort dans l'âme », enfin de corriger quelques coquilles. Le feuillet entièrement de sa main rappelle : « Ne pas oublier la page de dédicace / À Jean GRENIER ». Ancien professeur d'Albert Camus au lycée d'Alger, Jean Grenier joua un rôle déterminant dans l'orientation de son élève vers les Lettres et demeura toujours un des amis chers à son cœur. RECUEIL DE 5 ESSAIS DE JEUNESSE écrits en 1935 et 1936, comprenant « L'Ironie », « Entre oui et non », « La Mort dans l'âme », « Amour de vivre », et « L'Envers et l'endroit ». Ces textes conservèrent une grande importance aux yeux d'Albert Camus qui y décelait une clef à la compréhension de sa personne et de son œuvre : « Relisant, après tant d'années, L'Envers et l'endroit, pour cette édition, je sais instinctivement, devant certaines pages, et malgré les maladresses, que c'est cela. Cela, c'est-à-dire cette vieille femme, une mère silencieuse, la pauvreté, la lumière sur les oliviers d'Italie, l'amour solitaire et peuplé, tout ce qui témoigne, à mes propres yeux, de la vérité [...] Une œuvre d'homme n'est rien d'autre que ce long cheminement pour retrouver, par les détours de l'art, les deux ou trois images simples et grandes sur lesquelles le cœur, pour la première fois, s'est ouvert. » (préface). VOLUME ENRICHI DU PORTRAIT D'ALBERT CAMUS GRAVÉ À LA POINTE_x0002_SÈCHE PAR HANS BELLMER : – PLAQUE ORIGINALE DE GRAVURE, incrustée dans le premier contreplat, – 2 TIRAGES, l'un appliqué au recto de la première garde, l'autre joint. Avec 5 portraits photographiques d'Albert Camus (un monté en tête, 4 joints), soit 2 en tirages photographique et 3 imprimés.
Mes ordres d'achat