BARBEY D'AUREVILLY ( Jules). Les Diaboliques.... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
BARBEY D'AUREVILLY ( Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, 5 ff. liminaires [faux-titre, titre, dédicace, 2 ff. de préface paginés v à viii], 348 pp. chiffrées 7 à 354, et 1 f. non numéroté de table, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée , reliure un peu usagée, feuillets de préface jaunis, rousseurs comme souvent (reliure ancienne). ÉDITION ORIGINALE, dont il ne fut pas tiré de grand papier. « Mis en vente en novembre 1874 avec une préface où Barbey revendiquait le droit de tout peindre puisque ces histoires sont vraies, le livre fit scandale. Comme pour Baudelaire et Flaubert, des poursuites furent engagées. Un non-lieu intervint en janvier 1875, Barbey ayant accepté de retirer son livre de la vente [...]. Sur un tirage de 2200 exemplaires 480 ont été saisis et détruits » (Roger Pierrot dans En Français dans le texte, n° 300).
Mes ordres d'achat