BARBEY D'AUREVILLY ( Jules). Le Chevalier... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
BARBEY D'AUREVILLY ( Jules). Le Chevalier Des Touches. Paris, Michel Lévy frères, 1864. In-18, (4)-282-(2 dont la dernière blanche) pp., demi-cha_x0002_grin marron, dos à nerfs, tranches mouchetés, couvertures conservées , reliure frottée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. JOINT, UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE JULES BARBEY D'AUREVILLY à l'auteur dramatique Armand d'Artois de Bournonville : « Je crois que voici ma dernière importunité. Donnez-moi pour demain jeudi – ou vendredi – deux places. Distinguées – au balcon – si ce n'est pas une loge, car je vous donne pour spectatrices deux noms historiques... C'est de considération pour un homme comme vous. À vous de cœur... » (« Mercredi », 1 p. in-8 à l'encre verte avec en-tête à sa devise « Never more » imprimé à l'encre violette, enveloppe conservée avec adresse autographe à l'encre rouge et noire, traces d'onglets).
Mes ordres d'achat