VERSEUSE TRIPODE en vermeil uni, gravée du... - Lot 118 - Osenat

Lot 118
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 937EUR
VERSEUSE TRIPODE en vermeil uni, gravée du monogramme « LCH » surmonté d’une couronne princière, portant la devise « Ex flammis orior », devise de la maison de Hohenlohe. Le versoir godronné couvert. Le couvercle à doucine, la prise bouton, l’appui-pouce à enroulement. Le manche latéral en bois tourné. PARIS 1785 Maître orfèvre: Charles Louis GOURDIN DELORME reçu Maitre en 1768 Hauteur : 14 cm Poids brut : 205 g (Légers chocs, enfoncement des pieds) La maison de Hohenlohe est une famille régnante de la haute-noblesse germanique d’origine franque, dont les membres portaient le titre de prince souverain. Sous l’époque napoléonienne les terres des Hohenlohe seront partagées entre le royaume de Bavière et le royaume de Wurtemberg.
Mes ordres d'achat