PAIRE DE SAUCIERES en vermeil posant sur... - Lot 115 - Osenat

Lot 115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 125EUR
PAIRE DE SAUCIERES en vermeil posant sur piédouche à contours, de forme coquille à enroulement, décor ciselé de cartouches rocailles sur fond amati, l’anse à enroulements feuillagées. Elles sont gravées de crests portant les devises « Virtuti nihil obstat et armis » de la famille de Stratford et « Fidélité est de Dieu » LONDRES 1789 -1790 (lettre O) Orfèvre : W.S On y joint une paire de cuillers à sauce, modèle piriforme, le cuilleron coquille, la spatule gravé d’une colombe tenant dans son bec un rameau d’olivier. LONDRES 1772-1773 Orfèvre John LAMPFERT Poids 1.425 g (Légers chocs)
Mes ordres d'achat