Lot 42
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 32 500EUR

TRES RARE PANNEAU DE BRUXELLES ( FLANDRES) DE LA FIN XVIE-DEBUT XVIIE SIECLES Joseph prédisant à Vespasien qu’il sera proclamé Empereur En soie, paillons d’or et d’argent et laine. Très beau et rare panneau des Manufactures Royales de la ville de Bruxelles, il fait partie d’une série de tentures ayant pour sujet les guerres judaïques inspiré d’une chanson de gestes, très populaires depuis le XIIe siècle, connue sous le titre de La vengeance de notre Seigneur. Ce fut avec la Renaissance que cette histoire fut à nouveau remise au goût du jour. Le panneau de tapisserie représente Vespasien avec à ses pieds Joseph ben Matityahou (fils de Matthatias le Prêtre) plus connu sous le nom de Flavius Josèphe, après la chute de la ville de Jotapata en Galilée en l’an 67. En effet, fait prisonnier par les Romains, il risquait le sort cruel des généraux vaincus, mais il prédit alors à son vainqueur, Vespasien, qu’il deviendrait empereur , celui-ci lui laissa donc un délai de grâce. En 69, la prédiction se trouva réalisée : Vespasien monta sur le trône. Joseph fut libéré et obtenu la citoyenneté romaine et son tria nomina (nom romain) devint Titus Flavius Josephus, en l’honneur de ses protecteurs. Flavius Josephus a été orthographié par Jean Hardouin pour le distinguer de saint Joseph. Marque du lissier sur le galon de droite Monogramme de Hans Mattens , actif à Bruxelles des 1590 , décédé en 1633 305 x 327 cm (remarquable fraicheur des coloris et belle polychromie, restaurations d’entretien)
Mes ordres d'achat