PENDULE en bronze doré, laiton doré et gravé,... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 48 750EUR
PENDULE en bronze doré, laiton doré et gravé, peut-être également argenté et gravé, la façade contenant le cadran à chiffres romains et arabes dans entourage de rinceaux de feuillages et fleurs, coquilles et tritons, les pilastres cannelés soutenant un dôme amovible surmonté d’une figure d’enfant (associée) contenant le timbre dont la sonnerie s’échappe par une rosace ajourée , mouvement sonne les heures et les demi-heure , sur un socle en bois teinté estampillé Vandenesse réalisé à la fin du XIXe siècle , (petites restaurations et manques). Le cadran signé de Isaac Thuret à Paris, horloger reçu maître avant 1662. Epoque Louis XIV, vers 1680. H : 43 cm, L : 23,5 cm, P : 16,5 cm (sans le socle). Isaac Thuret, né à Senlis en 1630 et mort à Paris en 1706 est considéré comme l’un des principaux horlogers du XVIIe siècle. Nommé horloger ordinaire du roi avant 1663 puis horloger de l’Académie des Sciences avant 1672, il est logé aux galeries du Louvre à partir de 1686. Germain Brice le cite dans son guide de Paris tandis que Leibnitz le nomme « le fameux horloger Thuret ». Une pendule quasiment identique est aujourd’hui conservée au musée Paul Dupuy à Toulouse.
Mes ordres d'achat