DRESSOIR en chêne sculpté à plan trapézoïdal... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 15 625EUR
DRESSOIR en chêne sculpté à plan trapézoïdal ouvrant à trois portes sur deux rangs. Portes supérieures ornées, pour l’une d’un saint (Pierre ?), pour l’autre de la Vierge de l’Annonciation, séparées par une statuette de saint Roch sous un dais , écu fleurdelisé aux armes de France sur la porte inférieure?, autres panneaux ornés sous des arcatures de bouquets, remplages, écu et grotesques. Style du XVe siècle Hauteur : 156,5 cm – Largeur : 138 cm – Profondeur : 53 cm (usures)
Mes ordres d'achat