DRESSOIR en noyer sculpté ouvrant à deux... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 750EUR
DRESSOIR en noyer sculpté ouvrant à deux portes. Corps inférieur à décor de cartouches d’entrelacs, de mascarons et de sphinges , montant médian avec Venus pudica et montants latéraux avec bustes engainés dans des draperies , façade des tiroirs à mufle de lion entouré de guirlandes de fleurs et de fruits , panneaux des faces latérales ornés d’un grand cartouche de volutes entourant une rosace rayonnante , corps supérieur à arcatures et colonnes à fût simple et cannelé, fond à décor d’un grand cartouche de rubans entrelacés et feuillagés. Bourgogne, vers 1580 Hauteur : 160,3 cm – Largeur : 179,2 cm - Profondeur : 64 cm (quelques restaurations et rebouchages)
Mes ordres d'achat