ERMILOV VASILIJ (1894-1968) Les commandements... - Lot 224 - Osenat

Lot 224
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 500EUR
ERMILOV VASILIJ (1894-1968) Les commandements de Lénine Collage sur bois, métal et papier 57 x 47,5 cm. Circa 1923. Étiquette au dos du « stockage général des œuvres d’art », 30 janvier 1923, N660. Provenance : Сette pièce fut présentée en 1928 dans « International Press, exhibition Pressa » à Cologne. Vendue en 2004 chez Hargesheimer à Dusseldorf. Literature: Vasily Ermilov: «Art in Russia», (St. Petersburg, 1997), p. 16, fig. 22 (oeuvre datée 1924) ЕРМИЛОВ Василий (1894-1968) Заповеди Ленина Коллаж на дереве. Бумага, металл 57 х 47,5 см. Ок. 1923 г. Этикетка с обратной стороны «ЦОХ (Центральный отдел хранилищ)», 30 января 1923 г. №660.
Mes ordres d'achat