ECOLE DE VLADIMIR BOROVIKOVSKI (1757-1825) Russie,... - Lot 192 - Osenat

Lot 192
Estimation :
3000 - 6000 EUR
ECOLE DE VLADIMIR BOROVIKOVSKI (1757-1825) Russie, XVIIIe siècle Projet de décoration pour une cathédrale à Nijni Novgorod. Cinq planches de dessins représentant des anges. Cachets avec un aigle bicéphale « Projet de la création d’une cathédrale à Nijni Novgorod » sur chaque feuille. Aquarelle et crayon sur papier. Papier renforcé par un carton postérieurement. Notes à la main au crayon « L’État », « Les chérubins » sur trois planches. 37 x 24 cm. НЕИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК ШКОЛА В.Л.БОРОВИКОВСКОГО (1757-1825) Россия, XVIIIй век Проект оформления собора в Нижнем Новгороде. Пять листов рисунков с фигурами ангелов. Печать с двуглавым орлом «Проект о построенiи собора въ Нижнем Новгороде» на каждом листе. Бумага (укреплена более поздним картоном), акварель, карандаш Подписи карандашом на трех листах: «Государство», «Херувимы». 37 х 24 см.
Mes ordres d'achat