COFFRET POUR UN LIVRE DE PRIERES Argent,... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COFFRET POUR UN LIVRE DE PRIERES Argent, repoussage Poinçons : 84, contrôle et l’année (mail lisible). 8 х 6,5 cm. (fermé), 8 х 14 cm. (ouvert). XVIIIe siècle. Avec un fermoir d’origine. A l’intérieur du coffret se trouvent huit icônes de petit format représentant les scènes de la passion du Christ. Tempera sur bois. Russie, XVIIIe siècle. B.E. ФУТЛЯР ДЛЯ МОЛИТВЕННИКА Серебро, рельеф. Клейма: 84, пробирное и год (читаются плохо). 8 х 6,5 см. (закрытый), 8 х 14 см. (открытый). XVIIIй век. С оригинальной застежкой. Открывается, в створках восемь маленьких икон, представляющих Страсти Христовы. Темпера, дерево. Россия, XVIIIй век. Хор.сост.
Mes ordres d'achat