BERLINE SUPERBE DIMINUTIF, DATANT DE LA FIN... - Lot 242 - Osenat

Lot 242
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 30 000EUR
BERLINE SUPERBE DIMINUTIF, DATANT DE LA FIN DU XVIIE OU DEBUT DU XVIIIE SIECLE. Châssis en fer et bois sculpté peint vert à filet doré, deux flèches reliant les deux trains avec système de suspension par cordes à boyau relié au châssis par des cols de cygnes en fer, réglage à l’aide d’une roue crantée sans cliquet, système plus rudimentaire que le précédant. Le toit est à double évolution recouvert de cuir, cabine en bois doré et panneaux peints à décor de feuilles aux motifs géométriques d’une grande modernité. L’accès des passagers s’effectue par l’arrière à l’aide d’une plateforme. Un détail nous conforte dans le parfait respect de ce chef-d’œuvre du XVIIIe siècle, ce sont les charnières à larder de la portière, détail (certes !) mais preuve si il en est de l’authenticité et du soin apporté à cette maquette. On retrouve à l‘intérieur le tissu avec le même motif de feuilles et fleurs que sur l’extérieur de la cabine. Il garnit les sièges, le ciel de toit ainsi que les parois. Sublime... L’intérieur est en désordre, on peut y découvrir par exemple des sièges d’aisance… Le cocher est à califourchon sur son siège, coiffé de son chapeau. Il est en bois peint, ses vêtements sont d’origine mais abîmés, ses mains ont disparu, probablement avec l’attelage absent également. Il est tout à fait possible que ce type de maquette puisse être un jouet princier ou pour la très grande noblesse mais l’absence de l’attelage empêche de l’affirmer. Longueur hors timon : 80 cm / Avec : 123 cm Diamètre des roues : 24 cm
Mes ordres d'achat