BERLINE XVIIIE AVEC DIORAMA La cabine est... - Lot 236 - Osenat

Lot 236
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 875EUR
BERLINE XVIIIE AVEC DIORAMA La cabine est soutenue par soupentes en cuir et posée sur deux grands moutons en bois peint, système de Dalesme. Les roues sont en bois peint cerclées de fer. La cabine est en bois, peinte à deux couleurs noire/marron. Le symbole peint sur les quatre faces représente un ciboire surmonté d’un nœud et entouré de guirlandes de fleurs. La berline est équipée de portières vitrées et d’une vitre sur l’arrière. Elles sont fixes. En regardant de plus prés, on y découvre un jeune homme faisant la cour à sa promise en lui offrant une fleur. Ces personnages sont en cire dite de Nancy (têtes et bras), habillés de tissus (soies, tulles), le toit en bois recouvert de cuir devenu amovible, devra être refixé pour que cet adorable diorama ne s’abîme avec le temps. Le cocher est en bois sculpté et peint, ses habits sont en tissu et moleskine, il tient ses rênes mais son attelage s’en est allé… Il est fortement probable que cette délicieuse maquette soit un jouet princier ou de grande noblesse. Des restaurations d’usage et quelques repeints sont à signaler, le timon est à refixer. L : 50 cm Information complémentaire : Le ressort à la Dalesme est : « Un ressort vertical fixé sur le train par sa partie inférieure et maintenu debout par le mouton auquel l’attache un collier de fer. A son extrémité supérieure légèrement recourbée, vient se fixer une soupente de cuir.» J.L.Libourel in»Voitures hippomobiles
Mes ordres d'achat