JOLI TRAINEAU RUSSE A DEUX PATINS en bois... - Lot 214 - Osenat

Lot 214
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 13 750EUR
JOLI TRAINEAU RUSSE A DEUX PATINS en bois ferré, munis de deux freins, à crocs, montés sur lame en fer forgé. Caisse en bois sculpté, en forme de coquille à l’avant, à deux assises en vis à vis, dont une faisant coffre. Assises et selle de cocher recouvert de velours bordeaux. Bras de patins se terminant par un bouquet de fleurs et feuillages doré, sculpté. Les panneaux arrières de la caisse sont ornés de peintures représentant des slaves menant des traineaux. B.E. Première partie du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat