Lot 212
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 26 250EUR

ETONNANT TRAINEAU VENITIEN. En bois sculpté et fer forgé, à deux patins en bois ferré, avec ses deux reposes pieds en fer forgé. Supportant une base représentant des nuages en fort relief, surmonté d’un chariot en coquille à quatre roues à rayons en bois doré. Garni à l’intérieur de cuir. Garde-boue recouvert d’un tablier en cuir et tissus orné de dentelle. Il porte à l’arrière le siège du cocher. L’avant est orné de deux angelots sculptés en ronde bosse, l’un portant l’autre sur son dos, le second, aux yeux bandés tenant les rênes, reliés à l'extrémité à une colombe. La flèche, décoré ed’une frise de feuilles de lauriers et ornée d’une colombe en bois peint sculpté maintenant les rênes dans son bec. 3m20 x 77 cm. A.B.E. (accidents). Fin du XVIIIe siècle. Bibliographie : Ce traineau est reproduit dans l’ouvrage en langue allemande « Prunkwagen und Schlitten » d’Heinrich Kreisel, Verlag von Karl Hiersemann, Leipzig, 1927. Il est à noter que ce type de traineau, spectaculaire, était utilisé en Russie mais parfois aussi en France.
Mes ordres d'achat