CHAISE A PORTEUR DOUBLE EN VIS A VIS, En... - Lot 207 - Osenat

Lot 207
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 250EUR
CHAISE A PORTEUR DOUBLE EN VIS A VIS, En bois recouvert de toile peinte des armoiries de la famille de Layrolles (Languedoc) et de cuir, à trois volets escamotables. Banquettes en bois en vis à vis. Garni à l’intérieur d’une tapisserie, à décor de bouquets, chardons et feuillages, portière à deux poches à rabats. Toit recouvert de cuir bordé d’un cloutage, orné aux quatre coins de motifs. 70 x 135 x Ht 153 cm. Dans l’état (Manque une partie du toit) Fin XVIIe, début du XVIIIe siècle. Nous remercions Monsieur Alban PERES de son aide dans l’identification de ces armoiries.
Mes ordres d'achat