SABRE D’OFFICIER D’INFANTERIE. Poignée en... - Lot 161 - Osenat

Lot 161
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SABRE D’OFFICIER D’INFANTERIE. Poignée en bois recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton. Garde à une branche ciselée de feuillages et deux oreillons ornés de trophées d’armes. Quillons droits. Belle lame courbe à dos plat , contre tranchant, gouttière et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers, à décor de trophées d’armes, feuillages et rinceaux. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé. Chappe à un anneau et bouton. Dard en fer. A.B.E. XIXe siècle. Composite, belle lame ancienne. Long. sabre : 99 cm. Long. lame: 83,5 cm.
Mes ordres d'achat