SABRE D’OFFICIER DE CAVALERIE. Poignée recouverte... - Lot 160 - Osenat

Lot 160
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
SABRE D’OFFICIER DE CAVALERIE. Poignée recouverte de basane avec filigrane en cuivre. Monture en laiton ciselé et doré. Garde à une branche et deux oreillons losangiques. Quillon droit. Montée avec une belle lame gravée, dorée et bleuie au tiers, « Pour Dieu et la Patrie » sur une face , sur l’autre face, trophées d’armes, feuillages et rinceaux. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait, à deux anneaux de suspente. XIXe siècle. Composite. Monture sans garantie. Lame ancienne. Fourreau ancien. Long. totale : 92 cm. Long. lame: 78 cm.
Mes ordres d'achat