RARE SABRE DE LUXE D’OFFICIER D’ETAT-MAJOR... - Lot 158 - Osenat

Lot 158
Estimation :
4500 - 6500 EUR
Résultat : 8 125EUR
RARE SABRE DE LUXE D’OFFICIER D’ETAT-MAJOR DE L’ARMEE DE CONDE. Poignée en bois quadrillé. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau en crosse orné de feuillages sur fond amati. Garde à une large et forte branche guillochée sur les côtés, à décor en relief d’une couronne de laurier, enrichie au trait, à deux oreillons losangiques, gravés au centre, sur l’un, des foudres ailées et, sur le devant, d’un écu avec fleur de lys et d’une lance. Belle lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers de trophées d’armes et de feuillages. Fourreau en laiton doré joliment ciselé de palmettes, toiles d’araignées et feuillages avec lances, à deux bracelets ornés de palmes en suite et deux anneaux en laiton. B.E. Epoque fin du XVIIIe siècle.(petite réparation et reprise au dos de la poignée). Long. sabre : 101,5 cm. Long. lame : 83 cm.
Mes ordres d'achat