PRECIEUX NECESSAIRE A COUTURE PAR AUCOC A... - Lot 141 - Osenat

Lot 141
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 875EUR
PRECIEUX NECESSAIRE A COUTURE PAR AUCOC A PARIS. Ecrin oblong recouvert de galuchat vert, à monture et écu en or. Gravé du chiffre « DO » entrelacé. Garni de velours et de soie bordeaux, il contient cinq instruments en or et acier: -un dé à coudre à décor d’oves. -un passe aiguille. -un poinçon à couture. -fine paire de ciseaux à deux branches feuillagées. -un étui à aiguille. Bien complet de ses éléments. Bouton poussoir d’ouverture orné d’un brillant. Longueur : 11,3 cm. Poids brut : 88 g. Signé sur la monture « Aucoc à Paris », poinçon d’orfèvre à l’hirondelle. B.E. Provenance : Descendance des Ducs de Bassano.
Mes ordres d'achat