PHILOBIBLON SOCIETE MISCELANIES 5 volumes... - Lot 126 - Osenat

Lot 126
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 375EUR
PHILOBIBLON SOCIETE MISCELANIES 5 volumes reliés percaline. : -Volume 10. 1866. Exemplaire propriété de « Histoire-géographie Royal Highness The Duc d’Aumale » Avec envoi du Duc « Offert à mon cher Maître et ami M.Cuvillier Fleury. » Mai 1868. H. d’Orléans. -Volume 14 - 1872_76. Au nom du Baron Heath, consul général du Roi d’Italie. Reliure accidentée. Volume 13. Au nom du Bishop de Winchester. Manque le dos -Volume 4 - 1857-58 -Volume 10 - 1866. Au nom de Layard. Avec Ex libris Historique : Les Philobiblon Society Miscellanis sont édités une fois par an par la société savante de bibliophiles créée en 1853 en Angleterre et patronnée par le Prince Albert puis, après sa mort, le Duc d’Aumale. Ils sont formés de recueils de documents et d’études sur des sujets d’érudition historique. Aumale participe aux trvaaux dès la création de la Société. Le Duc signera six études de sa main pour ces revues. L’exemplaire du Duc a été donné Alfred-Auguste Cuvillier-Fleury (1802-1887). En 1827, de dernier devient précepteur du duc d’Aumale, Henri d’Orléans, auquel il reste ensuite attaché en tant que secrétaire particulier.
Mes ordres d'achat