ECOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIECLE.... - Lot 101 - Osenat

Lot 101
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 6 875EUR
ECOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIECLE. Portrait présumé de Madame BERTIN, dite Rose, couturière de Marie-Antoinette, de profil. Bague en or, ornée d’une miniature à six pans sur ivoire. Trace de poinçon sur l’anneau. Miniature : 32 x 22 mm. Diamètre interne de l’anneau : 20 mm. Poids brut : 6g. A.B.E. Travail de la du fin XVIIIe siècle. Biographie : « Ministre des modes » de la reine Marie-Antoinette, Rose Bertin (1747-1813 fut l’une des toutes premières personnalités à inscrire son nom dans l’histoire de la mode et à incarner cette profession. Celle qu’une biographie apocryphe, publiée chez Bossange Frères quelques années après sa mort, qualifiait de « commerçante avisée » et de « vieille fille endurcie » eut une haute opinion de son métier de marchande de modes : elle le considérait comme un art, pratiquant d’ailleurs ses tarifs en conséquence. La duchesse de Chartres, devenue plus tard duchesse d’Orléans, aurait introduit Mademoiselle Bertin auprès de la reine Marie-Antoinette, à Marly, peu après la mort de Louis XV, le 10 mai 1774. Dès lors, Rose Bertin, non contente de suivre les goûts de l’aristocratie, parvint à imposer ses propres désirs à la souveraine, mais également à l’ensemble de la classe dominante. Roturière, admise par exception au sein de la noblesse en raison de ses talents, manipulant toutes les ficelles de la mode et s’inspirant en permanence de l’actualité, Rose Bertin élimina toute concurrence et conquit jusqu’aux cours étrangères, qui l’aidèrent à passer l’épisode difficile de la Révolution.
Mes ordres d'achat