LA REINE MARIE-ANTOINETTE Fragment d’une... - Lot 100 - Osenat

Lot 100
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 250EUR
LA REINE MARIE-ANTOINETTE Fragment d’une des robes de la Reine Marie-Antoinette. Fragment rectangulaire en soie mille raies à bandes alternées blanches et vertes, enrichies d’une broderie de roses et de boutons en fils de soie de couleurs. Accompagné d’un ancien billet manuscrit : « Morceau d’étoffe provenant d’une robe de Marie-Antoinette ayant passé par les mains d’Antoinette Ducreux, filleule de la Reine, de Melle Gendron, fille du banquier de Louis dont je suis l’héritière. Signée B. Maignen ». « Donné par Melle Blanche Tarride qui le tient de Mme B. Maignen ». 7 x 15 cm. Fin du XVIIIe siècle. Provenance : -Ancienne collection M. Berthélémy. -Antoinette Ducreux, filleule de la reine. -Mademoiselle Gendron, fille du banquier de Louis-Philippe. -Par descendance B. Maignen. -Mlle Blanche Tarride. -Collection M. Blavot. -Collection M. G. Lenôtre. -Passé en vente publique, Paris, Me Ader, 14 février 1956, n°11. -Passé en vente publique, Paris, Etude Poulain-Le-Fur, 2 décembre 1996, n°32. -Vente publique, Paris, Piasa, Souvenirs historiques autour de Louis XVII, Collection Bancel, 21 mai 2003, lot 192.
Mes ordres d'achat